Меню Закрыть

Как бороться с кротами на садовом участке

Как бороться с кротами на садовом участке«Пожалуйста, ответьте на страницах вашего сайта, как бороться с кротами: замучили уже, съедают половину урожая, кажется, что их на участке целый полк».

Г. Байреков.

Среди огромного количества способов борьбы с кротами есть необычайно кровожадные — видимо, замучили они не только нашего читателя. Но мы попробуем обойтись все-таки относительно гуманными средствами. Отпугнуть кротов со своего участка можно:

резкими запахами. Для этого в кротовьи ходы опускают ветошь, смоченную резко пахнущими жидкостями, чаще всего керосином. Слепые, а потому очень чуткие к ароматам зверьки не вынесут этой вони и постараются быстро эвакуироваться, правда, нередко на близлежащие участки. Поэтому хорошо бы такую борьбу проводить организованно;

-шумом. Создать постоянный шум можно при помощи флюгеров, приделав к ним какие-нибудь особо звонкие жестянки и расставив их по всему участку. С дребезжанием придется примириться, оно будет раздражать и кротов, к тому же вибрация будет передаваться по всему участку, дополнительно донимая надоевших вам подземных обитателей. Аналогичный и, может быть, менее раздражающий эффект создают бутылки из-под шампанского, зарытые в землю под углом так, чтобы горлышко выступало над поверхностью почвы на несколько сантиметров. Завывание ветра в бутылках очень эффективно нервирует кротов;

— растениями. Отчего-то кроты терпеть не могут бобы и рябчики императорские. Многим отчаявшимся борцам с этими грызунами удалось справиться с ними таким простым, безобидным ботаническим способом.

Особо миролюбивым огородникам народная мудрость предлагает смириться с кротами, найдя в их соседстве положительные стороны. Ведь эти толстенькие очаровашки лопают медведок, долгоносиков, майских жуков, проволочника и прочих насекомых, которые вредят огороду. Но что перевесит — польза или вред — все-таки зависит от количества кротов на вашем участке.

Плодами кротиного труда можно с успехом пользоваться: кучки, вырастающие рядом с кротиными норками, состоят из тщательно измельченной, «пуховой» земли, к тому же отлично удобренной и освобожденной от камушков. Она очень хороша для рассады.