Меню Закрыть

Как прогнать с участка кротов?

Как прогнать с участка кротов?Как прогнать с участка кротов?

«Я перепробовала всё: яд, ветря­ные и электронные отпугивающие средства, закапывала в норки рыбьи головы — не помогло, — жалуется нам Елена Казакова. — Я знаю, что кроты насекомоядные и корням растений не вредят, но они подрыли все гряд­ки и испортили газон».

Осталось последнее средство. Най­дите как можно больше кротовин (от­верстий в земле), залейте в них немно­го керосина или бензина (1 -2 столо­вые ложки в каждый ход) и подожгите. Гарь с тягой пройдет через все ходы, и запах может отпугнуть животное.

Что за мухоморы?

«В конце лета у меня в саду, среди цветов, вырастают грибы, причем в огромных количествах. Взрослый гриб раскрывается зонтиком, черне­ет и превращается в вязкую массу, похожую на деготь. Пыталась их вы­вести: меняла грунт, поливала зем­лю марганцовкой и медным купоро­сом, но грибы только хорошеют. Под­скажите, как с ними бороться?» — спрашивает Антонина Степнова.

Речь идет о coprinus comatus, навоз­нике лохматом, или белом. Молодые грибы съедобны и вкусны, особенно в жареном виде, но быстро портятся, даже в холодильнике не лежат более трех дней. Они растут на прошлогод­них собачьих экскрементах и на лю­бом навозе. Видимо, у вас было вне­сено слишком много навоза или кури­ного помета — именно избыток азота приводит к появлению этих грибов. Кстати, это показатель, что овощи с участка могут содержать много нитра­тов. Если хотите избавиться от навоз­ника, добавьте в землю гипс или але­бастр (200 г на 1 кв. м).

Опыт читателей: осина против медведки

В различной садоводческой литера­туре я не раз читала о способах борь­бы с медведкой. Хочу поделиться с огородниками и дачниками испытан­ным и проверенным мною опытом борьбы с этим вредителем.

Необходимо заготовить колья из осины диаметром примерно 2-4 см, длиной 25 — 30 см и забить их в землю на всю высоту кола в местах расселе­ния медведки. Забивать произвольно через один-два метра друг от друга.

Колья заготавливаю из веток пова­ленных ветром в лесу осин, мелкого осинника. Можно их нарубить из на­пиленных чурбаков, но обязательно с корой. Медведки на участке не будет. Это старинный проверенный способ.

В.ПЕТРОВА.