Меню Закрыть

Как правильно выращивать чеснок

Как правильно выращивать чеснокВ природе существует три вида чеснока: озимый стрелкующийся, озимый нестрелкующийся и яровой нестрелкующийся. Обычно озимый чеснок высаживается осенью, а яровой — весной.

Эту культуру вроде бы вырастить просто, но вот беда, то луковица растрескивается и долго не хранится, то навалятся болезни (в последнее время часто поражает ржавчина), то дожди зальют, и чеснок начинает гнить на корню. Всех этих напастей мне удается избежать, так как на протяжении многих лет я выработал свою технологию выращивания этой культуры.

Посадка

Прежде чем приступить к посадке чеснока, я замачиваю отобранные зубки и бульбочки чеснока в растворе оксихома или хона (20 г препарата на 2 литра воды). Держу чеснок в этом растворе сутки, затем зубки просушиваю, и он готов к посадке. За неимением этих препаратов подойдет медный купорос. На протяжении трех лет обработанные зубки чеснока, высаженные в те же сроки с контрольной грядкой необработанного чеснока, показали следующие результаты: чеснок всходил только весной, даже при наличии теплой осени и зимы. И что самое главное, в конце мая — начале июня был весь зеленый, а на контрольной грядке и у соседей большая часть стеблей была желтой от ржавчины.

Чтобы облегчить работу на чесночной грядке и предохранить чеснок от вымерзания в неблагоприятные зимы, осенью закрываю грядку мокрыми газетами в три слоя, затем ломиком делаю отверстия на нужном мне расстоянии и глубине, в которые высаживаю готовые зубки. Осторожно, чтобы не сдвинуть газеты, мульчирую грядку перегноем, закрывая газеты тонким слоем, чтобы они не были видны и их не сдуло ветром. Такую грядку практически не надо полоть, разве только какой-то сорняк не прорастет в отверстие вместе с чесноком. При такой посадке чесноку не страшны морозы даже в бесснежные зимы.

Сорта чеснока

Поскольку выращиванием чеснока я занимаюсь очень давно, пришлось испытать большое количество его сортов — как местных, так и из других регионов нашей необъятной России. Из них я оставил восемь зимних сортов и два яровых. Начну с самого раннего зимнего сорта «Бессоновский». Сорт этот — стрелкующийся, с небольшой стрелкой, головка округло-плоская с 6 — 10 зубками, с коричневыми чешуйками, массой до 80 г. На вкус — нежный, слабоострый, в основном для раннего употребления. Сорт «Москаль» — 4-зубковый, вес зубка до 20 г, масса головок — до 90 г, среднего срока созревания, вкус нежно-острый. «Титан» — крупнозубковый сорт, вес зубка — до 25 г, масса головок 150 — 200 г, шести — зубковый. «Тянь-шаньский» — самый долгохранящийся озимый

Лук причесночный «Рокамболь»

Выращиваю также лук причесночный «Рокамболь», его головки достигают величины мужского кулака, массы — 500 — 560 г, 1 зубок размером с головку ярового чеснока, очень эффектно смотрится на грядке. Вид этот стрелкуется, но семян не образует, и все же стрелки следует обязательно удалять. Размножается зубками и прикорневыми детками — бульбами. Неплохо хранится до весны.

Из яровых самый крупнозубковый сорт — «Орловский», зубки — массой 10 — 12 г, головки — до 70 г. «Еленовский» хранится до 18 месяцев, зубки в головке сидят очень плотно, их масса — от 6 до 10 г, головка — 60 — 70 г. Высаживаю его рано весной, сориентировавшись по лунному календарю, так как яровые сорта в основном позднеспелые, а уборку произвожу уже в августе, при полегании листьев. Храню яровой и нестрелкующийся зимний чеснок в косах — так он долго не прорастает и не портится.