Меню Закрыть

Компоновка пчелиных гнезд для зимовки на воле с ФОТО

Компоновка пчелиных гнезд для зимовки на волеОдним из важнейших факторов, обеспечивающих благополучную зимовку пчел на воле, является правильная компоновка гнезд в зиму.

Наша пасека и пасеки моих товарищей, на которых велись постоянные наблюдения, находятся на севере Московской области — в зоне темно-хвойной тайги (600 мм осадков и всего 120 безморозных дней). Кругом хвойный лес с примесью березы и осины. Каких-либо полей и лугов вблизи нет. Еще в 1986 г. после особенно неудачной зимовки пчел на воле в стандартных дадановских ульях мы начали активно знакомиться с опытом местных пчеловодов, искать рекомендации в литературе и ставить свои эксперименты. Для правильной оценки проделанной работы и использования нашего опыта даем самые необходимые сведения об условиях проведения экспериментов.

Наши пчелы содержатся в стандартных даданах, многокорпусных ульях, 20-рамочных лежаках и 14-рамочных ульях. И лежаки, и 14-рамочные ульи двухстенные, утепленные (внутренние стенки — 35 — 40 мм, пенопласт — 20 — 25 мм и снаружи крашеный оргалит). Донья — деревянные, толщиной 20 — 35 мм. Стенки и донья пропитаны смесью воска и канифоли, то есть воздухо- и влагонепроницаемы. Опыт показал, что лучше всего такую пропитку производить горячим утюгом, как это делают с лыжами. Характерная особенность наших ульев

—  это колодезный тип, то есть магазинная часть улья является продолжением гнездовой — колодцем, — через который свободно ставятся и вынимаются гнездовые рамки. Когда наступает пора ставить магазинные рамки, то у передней и задней стенок прямо на плечики перпендикулярно гнездовым рамкам помещаем боковые дощечки высотой 150 мм и уже на них, как на фальцы,

Компоновка пчелиных гнезд для зимовки на воле—  магазинные рамки. Когда проводили эксперименты с увеличенным подрамочным пространством до 150 мм, гнездовые рамки поднимали на боковые дощечки. Во всех лежакахи 14-рамочных ульях подрамочное пространство — 60 мм.

Даданы утепляем в зиму наложением трех слоев гофрированного картона и одного слоя оргалита по всем наружным стенкам, оставляя свободными зоны летков, и обвязываем шпагатом. Рамки размещаем на холодный занос. Донья ульев не утепляем. Обычно мы помещаем на донья ульев планшеты из промасленного гофрированного картона. Они упрощают очистку доньев. Весной неплохим добавочным утеплением доньев является подмор. Холстики не меняем до полного износа. Верхнее утепление в зиму — ватные одеяльца и слой (130 -150 мм) мха. Вдоль задней стенки ульев оставляем продух, сделанный из гофрированного двух- трехслойного картона, смазанного маслом, чтобы он не увлажнялся. Продухи высотой 70 мм, а коридорчики шириной 120 — 130 мм тоже сделаны из полос гофрированного картона, их изготавливаем заранее и обрезаем по размеру гнезда при сборке. Поставленный продух перекрывается сверху на 30 — 60 мм моховым утеплением.

Компоновка пчелиных гнезд для зимовки на волеДо похолоданий, пока летают осы, летки держим сокращенными, а после похолодания (октябрь — ноябрь) открываем верхние щелевые летки — по 0,5 см на каждую улочку пчел в гнезде, а нижние — по 1 см на улочку. На всех верхних летках стоят модернизированные веранды И.Д.Лысова, а на всех нижних — заградители Д.С.Мастицкого. Все ульи стоят на забитых в землю стойках из труб высотой 300 мм.

Формирование гнезд на зиму начинаем сразу после медосбора, то есть в конце июля — первых числах августа. При этом необходимо обеспечить сотами работу матки в течение месяца, ибо только молодые пчелы хорошо перезимуют. С этого времени кормим пчел сиропом (1:1) с добавлением хвойного экстракта -1 г на 1 л сиропа (1 чайная ложка на 3 л сиропа) в верхних литровых заводских кормушках. Кормить сахарным сиропом надо обязательно, ибо падь попадает в корм практически каждый год.

Летом ульи стоят с верхним утеплением. В конце августа утепление снимаем, дабы матка прекратила яйцекладку. Оставляем на холстике одну суконку и кормушку, продолжая давать сироп (1:1), но уже по 200 — 300 г в день, чтобы пчелы печатали корм. Утепления ставлю вновь после похолодания, когда начнут замерзать водоемы со стоячей водой.

В качестве бокового утепления ставим листы пенопласта за диафрагмами и теплые рамки. Теплые рамки — это обычные и удлиненные рамки, заполненные утеплителем (мхом, пенопластом) и обитые оргалитом!

Компоновка пчелиных гнезд для зимовки на волеМы пишем о состоянии семей пчел в ноябре и феврале. Это»объясняется тем, что мы обязательно смотрим пчел в это время. В ноябре часто удаляем лишние рамки или даже прибавляем, крайние, если клуб уже разместился с края. На всех рисунках показано размещение корма с осени. В феврале размещение корма будет другим, особенно если пчелы зимуют в одном корпусе (см. рис. 3 и 4). В феврале, когда обычно не холоднее минус 7 гр. С, каждой семье кладем по 1 — 1,5 кг канди независимо от количества корма, которое есть в улье.

Выполняя эти работы в феврале, мы, конечно, учитываем положение клуба и количество оставшегося корма. Очень часто в феврале — начале марта бывает потепление до положительных температур, которое вызывает яйцекладку маток. Здесь надо быть внимательными, так как при последующих похолоданиях, если есть расплод, пчелы в клубе сожмутся, обогревая его, и могут оторваться от корма. Если похолодание будет продолжительным, то, не имея возможности кормиться, пчелы погибнут от голода, даже если мед израсходован только на две трети рамки. Именно поэтому мы считаем совершенно необходимым в феврале дать подкормку — канди, помадку, леденец или даже сахар, смоченный сытой или водой. Подкормку надо разместить так, чтобы она образовала мостик между клубом и кормом, В конце марта — апреле, после первого облета, обязательно даем белковую подкормку также в виде канди.

Ежегодно под нашим наблюдением было 20 — 30 семей пчел. В результате изысканий мы получили характеристики нескольких вариантов компоновки пчелиных семей для зимовки на воле, с которыми и знакомим читателей.

1. Обычный вариант. В этом варианте пчелы зимовали водном гнездовом корпусе дадановского улья на рамку 435×300 мм с подрамочным пространством высотой 20 мм. Кормление пчел в зиму проводили при открытом (рис. 1) и закрытом верхнем летке (рис. 5). Нижние летки не закрывали.

Компоновка пчелиных гнезд для зимовки на волеПри кормлении пчел с открытым верхним летком (рис. 1) образуется большое ложе клуба со стороны летка. В этом случае слой меда над клубом со стороны летков будет не более 60 — 80 мм, и уже с осени пчелы практически дойдут до верха рамок, чего явно недостаточно.

Если в ноябре посмотреть на гнездо пчел сверху, подняв холстик, то увидим вышедших наверх пчел клуба диаметром от 150 до 200 мм (рис. 2). Зимой пчелы будут двигаться за кормом вверх и почти сразу — к задней стенке улья. В феврале клуб будет размещаться уже так, как показано на рис. 3. Если посмотреть сверху на гнездо, то увидим, что клуб придвигается к задней стенке (рис. 4).

При кормлении в зиму с закрытым верхним летком толщина слоя корма над клубом будет значительно больше (рис. 5). Увеличение количества корма в зоне летков приведет к сокращению зоны формирования ложа клуба. Пчелам в этом случае станет тесно, и они будут вынуждены формировать клуб «на меду». Этот вариант строгий, так как при перекорме можно почти совсем лишить пчел места для формирования клуба.

Продолжение