Меню Закрыть

На подворье — пополнение

На подворье - пополнениеДату предстоящего отела устанавливают по специальному календарю стельности. За 2 — 3 недели до отела вымя у коровы увеличивается, живот опускается. За несколько дней до отела связки у корня хвоста расслабляются, а за несколько часов до него в сосках появляется молоко.

Корова беспокоится, оглядывается назад, то и дело ложится, обнюхивает .подстилку.

Помещение к отелу готовят так: дезинфицируют стены, инвентарь, кормушки двухпроцентным раствором едкого натра или креолина. Незадолго до отела заднюю часть туловища коровы обмывают однопроцентным раствором марганцовки или креолина и обтирают насухо чистой тряпкой. Вокруг коровы настилают сухую солому. Опилки применять не рекомендуется.

Корову отвязывают, чтобы она могла принять удобное положение. Специальная акушерская помощь нужна только в том случае, если плод идет неправильно.

Принимают теленка на чистую мешковину или брезент. Ноздри и рот ему сразу же протирают чистым полотенцем, удаляя околоплодную слизь. Если при рождении — пупочный      канатик не неоторвался его обрывают на расстоянии 10 — 12 см от живота, дают сбежать нескольким каплям крови и кончик прижигают настойкой йода.

Корове дают облизать теленка — этим она не только удаляет слизь, но одновременно проводит массаж кожи и мышц, очень нужный для новорожденного.

После отела корове дают теплую воду, добавляя поваренную соль -100 — 150 г на ведро, или 3 — 5 л околоплодной жидкости. Это нужно для нормального отделения последа. Послед и солому сжигают.

Через час после отела, когда корова отдохнет, заднюю часть ее туловища, хвост и вымя моют теплой водой с мылом, настилают свежую подстилку, корову доят и поят теленка парным молозивом.

Состав молозива изменяется с каждым часом. Самое ценное  от первых доек. Очень важно напоить теленка не позже полутора часов после рождения. Первые порции его загрязненные, поэтому их сдаивают в отдельную посуду.

Первые два-три дня теленка поят не менее 4-5 раз в день, давая по литру — полтора молозива. Но нельзя перекармливать молодняк. Это может привести к расстройству пищеварения. Максимальная суточная доза для здорового теленка 6 — 8 л, а для слабых телят — почти вдвое меньше.

Выпаивают молозиво из сосковой поилки. Очень важно приучить теленка к строгому режиму кормления и ухода.

Нельзя опаздывать с кормлением — голодный теленок слишком жадно пьет и плохо усваивает корм. В дальнейшем теленка поят столько раз, сколько доят корову, дают парное молоко. С четвертого — пятого дня жизни теленку между выпаиваниями молока дают кипяченую воду комнатной температуры. С десятого дня переходят на обычную питьевую воду.

Нужно как можно раньше приучить теленка к сену и минеральным подкормкам. Грубые корма стимулируют рост преджелудков. Для грубых кормов оборудуют кормушку, специальная кормушка нужна и для соли и мела. Соль-лизунец дают свежую, мел — чистый и измельченный. Уже на второй-третий день жизни теленок начинает лизать соль, мел, есть сено.

К сочным кормам (морковь, свекла, картофель, летом трава) и концентратам телят приучают в возрасте двух- трех недель. Лучшие концентрированные корма — овсяная и ячменная мука и пшеничные отруби. Все корма должны быть только доброкачественными.

С.ТИМОФЕЕВА.