Меню Закрыть

Индоутка разведение

Индоутка разведениеИмен у этой утки много. В естественных условиях она устраивает гнезда на деревьях, за что зовется древесной уткой. Эту птицу приручили южноамериканские индейцы, и это тоже отразилось в ее названии — индоутка.

Ее именуют также шипуном за способность издавать шипящие звуки. Официальное и самое распространенное название — мускусная утка. Дело в том, что над клювом и вокруг глаз у птицы расположены кораллы — кожные образования красного цвета, которые выделяют жиропот с запахом мускуса.

Мускусных уток не спутаешь ни с какими другими. Они довольно декоративны. Прежде всего, бросаются в глаза яркие кораллы. Окраска оперения может быть черной с зеленым отливом, голубой, черно-белой, пегой, бурой и чисто белой. Пришло время, и птицеводы-любители по достоинству оценили ее мясные качества. Мясо мускусной утки содержит мало жира, сочетает в себе диетические качества и вкус боровой дичи. Да и яйца птицы неплохого вкуса.

Взрослая утка весит 2,5 — 3 килограмма, селезень — от 5 до 7 килограммов. Масса яйца 65 — 75 граммов. За год утка дает по 70 — 120 яиц. При интенсивном откорме от индоутки можно получить печень массой до 350 граммов.

Индоутки растут быстрее кур, к тому же достигают большей массы тела. По сравнению с пекинскими утками они меньше едят, что немаловажно в наше время, когда корма так дороги.

В стаде на одного самца можно держать до четырех самок, но в деревнях чаще всего держат двух уточек и селезня. Выгодно иметь несколько семей. Порой, когда у селезня вся семья сидит на яйцах, он уходит заботиться о других утках. Или бывает еще интереснее, когда ходят вместе по улице несколько неприкаянных самцов и не ругаются друг с другом (все-таки хоть какая-то компания!).

При разведении мускусных уток на три особи должен приходиться 1 квадратный метр птичника. Мускусные утки плохо переносят соседство других видов птиц. Лучше селите их отдельно. Древесная утка предпочитает в качестве насеста бревна. Учитывая южное происхождения птицы, обеспечьте ее теплом. Температура в птичнике не должна опускаться ниже плюс 15 градусов. А для утят нижний предел — плюс 20 градусов. Так должно быть, но чаще всего утки ходят зимой по двору в любую погоду, кроме уж совсем сильных морозов. Необходимо только, чтобы у них под лапками было что-то подстелено (солома, опилки и так далее).

У мускусных уток плохо развиты сальные железы, поэтому исключите зимние купания. Если намокнут и обледенеют перья, птица погибнет.

Мускусная утка устойчива ко многим заболеваниям, но при повышенной влажности может подхватить аспергиллез. Поэтому перед закладкой подстилки посыпьте пол хлорной известью из расчета 1 килограмм на квадратный метр. Подстилка должна быть толщиной не менее пяти сантиметров. Время от времени подсыпайте свежую.

Если заметите, что птицу беспокоит пухопероед и она выдирает у себя перья, посыпьте ее серой, смешанной с песком или золой. Это средство полезно использовать и в профилактических целях.

Птица весьма нетребовательна к еде: одинаково хорошо ест кухонные отходы, рубленую траву, свекольную ботву, зерно. Все же лучше кормить ее влажными мешанками. Хорошим кормом для нее является кукуруза. При кормлении ячменем имейте в виду, что его нужно предварительно замочить и давать вместе с водой. Если есть возможность, обязательно используйте витаминно-минеральные добавки, лучше всего премикс «Иван Иваныч», но можно добавлять в корм и «Рябушку».

Птица, получающая премикс, не будет страдать от многих заболеваний. Некачественное же питание нередко приводит к воспалению клоаки. При этом на слизистой оболочке выпяченной клоаки появляются язвы и трещины, покрытые желтым налетом. В этом случае обрабатывайте их дезинфицирующими мазями и усиленно кормите уток морковью, а летом — свежей зеленью. Обеспечьте птицу витаминами А и Е, ведь причина заболевания — в их недостатке.

Если заметите, что птица сидит, нахохлившись, зоб вздут, она часто раскрывает клюв и из ноздрей у нее вытекает сероватая жидкость с кислым запахом, то у бедняжки — катар зоба. Это заболевание тоже из разряда обменных. Сделайте больной птице массаж зоба. В первые сутки давайте воду, на вторые — мягкий молочный корм. И обязательно пересмотрите рацион ее питания.

В.ГАНИНА.