Меню Закрыть

Куры клюют друг друга?

Куры клюют друг друга?«Мы содержим кур уже несколько лет, и в течение всего этого времени не можем справиться с тем, что они расклевывают друг друга, иногда очень сильно. И витаминные добавки давали, и лампочки поярче поставили, но ничего не помогает. Объясните, пожалуйста, с чем это может быть связано ?»

Каннибализм — именно так называется то, что происходит в курятнике нашей читательницы, — может быть вызван огромным количеством разнообразных причин. Все их можно разделить на две большие группы: неправильное питание (нехватка в рационе полезных веществ) и неправильные условия содержания (мало места, кормушек, высокая влажность, температура и даже слишком яркая освещенность).

И в данном случае можно предположить, что дело может быть именно в слишком ярком свете. Конечно, зимой курам просто необходимо дополнительное освещение, обычно лампочку включают утром и вечером, доводя общую продолжительность светового дня до 13 — 14 часов. Но свет не должен быть слишком ярким, интенсивность освещения должна быть равномерной и составлять 6 ватт на квадратный метр. Это означает, что на каждые 10 метров птичника достаточно 60-ваттной лампочки. Превышение этих норм и может приводить к каннибализму.

Если дело именно в освещенности, то в борьбе с расклевыванием иногда помогает своеобразная цветотерапия: ученые установили, что на кур очень благоприятно влияет красный цвет. Если поставить лампочки послабее (в соответствии с нормами) и выкрасить их красным цветом (а можно и оконные стекла), то психологический климат в курятнике должен наладиться быстрее. Но эта мера поможет только в том случае, если причина каннибализма — именно освещенность.

Помимо этого, придется отсадить наиболее агрессивных птиц — им прямая дорога в суп — и наиболее израненных — их нужно будет лечить, накладывая на пораженные места повязки с ранозаживляющими мазями (порошок стрептоцида, ихтиоловая мазь, крепкий раствор марганцовки).

Ф. РЕШЕТНИКОВ