Меню Закрыть

Тепло, и сухо

Тепло, и сухоЛучший материал для свинарника — дерево. Можно построить свинарник и на кирпичной основе, с кирпичными несущими конструкциями, в промежутке которых укрепляют деревянные брусья или обшивают с двух сторон досками с утеплителем внутри. Если помещение полностью кирпичное или из бутового камня, его внутри обшивают досками.

Пол монтируют прочный. Деревянный пол теплый, но быстро загнивает. Так что лучше делать его цементным на песчано-гравийной основе. Кладут также красный кирпич плашмя. Пол поднимают на 20 — 30 см над поверхностью земли, делают уклон к передней стенке (3 — 4 см на 1 погонный метр) с канавкой для стока жидкости в небольшой жижеприемник снаружи помещения. В местах отдыха свиней устраивают деревянный настил. В теплое время года животных лучше кормить в загоне.

Станки устраивают размером 2×2,75 м. При этом из всей длины стойла приходится на длину пола перед кормушкой 1,2 м и 1,55 м — на длину деревянного настила. | Такого стойла достаточно для матки с поросятами или одного хряка, двух-трех холостых маток или трех откармливаемых свиней, пяти-семи более мелких подсвинков или десяти-двенадцати поросят — отъемышей. Высота станков 1 -1,2 м, стенки плотные, с удобной дверкой. Рядом с дверкой устанавливают деревянное корыто, края его заделывают полосовым (листовым) железом. Может послужить и распиленная вдоль асбоцементная труба. С обоих концов трубу обивают куском доски соответствующей формы с полосовым железом. Такое корыто можно перегородить на несколько секций. Длина кормушки 75 — 80 см, ширина 30-40 см, глубина 25 см для крупных свиней и 18 — 20 см — для мелких.

Для поросят-сосунов устраивают подкормочное отделение. В прохладное время года хорошо установить над логовом поросят на высоте 30 — 35 см электролампу с отражателем.

Высота свинарника спереди 2 — 2,2 м, сзади — 1,7 — 1,8 м. Окна устанавливают в передней и задней стенах помещения выше перегородок или станков на 30 — 50 см, а отношение площади окон к площади пола должно быть 1:12-1:15 для свиноматок, а для откормочников 1:8- 1:10, т. е. площадь пола в 12 — 15 или 8 — 10 раз больше площади окон. Стены белят известью. В откормочнике днем можно завешивать окна и открывать их на время раздачи корма и уборки станков. Дверь свинарника открывается наружу, ее размер 1,2 — 1,3 м в ширину и 1,8 — 2 м в высоту. Можно устроить тамбур.

При свинарнике устраивают выгул, где свиньи ежедневно гуляют в холодное время года. Выгул устраивают на сухой, по возможности песчаной почве, огораживают изгородью высотой 1,2 м. Хорошо бы установить легкий навес и «чесало» из разновысокого бруса на двух столбах.

И.ТИХОНОВ.