Меню Закрыть

Ответы на вопросы про кур

Ответы на вопросы про кур«У нескольких моих кур зобы всегда полные, аж на сторону воротит, а сами куры худые, одни «мощи», почему тан?»

З.И.Челкова.

Зобы у ваших кур чем-то забиты. Птица, скорее всего, погибнет, лучше ее зарезать. Забивают зобы чаще всего сеном или иным подстилочным материалом. Это происходит, когда куры мало двигаются и плохо клюют гравий. Мои пернатые, случалось, наедались веревок, ниток, гвоздей, пластмассы, стекла, старой пленки с парников и прочей дряни. Обычно я делаю операцию и вычищаю зоб через надрез в нижней части. Это несложно, но лучше проконсультироваться у ветеринара.

«Мои цыплята гибнут из-за того, что у них в горлышках заводятся какие-то червячки. Что это, и как мне спасти цыплят?»

Г.Р.Батов.

Это глисты. Необходимо обратиться на местную ветеринарную станцию и попросить лекарство от глистов, которое нужно закапать цыпленку в горлышко. Для этого следует раскрыть клюв, указательным пальцем потянуть на себя язычок, дождаться вдоха, и как только горлышко откроется, капнуть туда каплю лекарства из пипетки.

Если же нужных препаратов не окажется, или станции сейчас нет, тогда в аптеке купите пиперазин — любой, хотя разновидностей этой соли три. На упаковке указан способ применения и дозы. Через 10 дней процедуру надо будет повторить.

И еще совет из личного опыта. Никогда не выгуливайте своих цыплят по росе или сразу после дождя, пока трава не просохла. Не разрешайте цыплятам копаться в застарелом помете взрослых кур. Скармливайте им побольше зеленых перьев лука и чеснока, а в воду добавляйте отвар цветков пижмы.

Совет  

Если у вас завелась курица, которая не желает нестись в предназначенном ей месте и уходит для этого в заросли крапивы и прочие сокровенные, известные ей одной места, воспользуйтесь несколько курьезным, старинным способом отыскать ее кладку. Когда определите, что сомнительная курица еще несет в себе яйцо, натрите ей гузку солью. Как только вы это сделаете и выпустите курицу из рук, она с громким криком со всех ног побежит в свое сокровенное место, чтобы снести яйцо. Тут- то уж вы ее не упускайте и будете вознаграждены находкой того места, где она прятала свои яйца.