Меню Закрыть

Самодельная клетка для кроликов

Самодельная клетка для кроликовСвою конструкцию клетки для содержания кроликов предложил кроликовод-любитель Ю.Сидельников. Сравнительная сложность ее изготовления полностью оправдывается преимуществами при содержании животных.

Длина клетки — 130 (здесь и далее размеры даются в сантиметрах), ширина — 70, высота передней части — 70, задней — 58. Крыша односкатная с выступающим козырьком, предохраняющим кормушку от попадания влаги. Для удобства обработки, осмотра и других работ с животными крыша делается съемной.

Внутрь клетки ставится гнездовой ящик без крыши. Его пол сплошной, деревянный с 8-ю отверстиями для стока. Высота стенок — 20, ширина — 40, длина — 53. В одной из стенок делается по форме яйца лаз (1,5 х2х 17). Через 20 — 25 дней после окрола гнездо убирается.

Самодельная клетка для кроликовПол клетки сетчатый, двойной (каждая ячейка перекрывается другой наполовину).

Бункерная кормушка вставная. Ее длина — 36, высота — 34. Крепление производится двумя штырями, подходящими к размеру установленных на бункерной кормушке ушек. Емкость для грубых кормов (высота — 34, ширина верха — 18) выполнена по бокам из деревянных досок, наружная часть металлическая. Это служит лучшему скатыванию корма.

Н.ФИРСАНОВ.