Меню Закрыть

Дезинфекция курятника

Дезинфекция курятникаЕсли вы хотите, чтобы птица в курятнике всегда была здорова и не дохла по неизвестной причине, строго следите за соблюдением правил ветеринарной санитарии. Это не мешало бы делать и владельцам коров, свиней и другой крупной живности.

Инфекцию в курятник легко занести собственными ногами. Поэтому перед входом на свой участок я сделал маленький дезинфекционный барьер. Это ванночка с крышкой. В ней лежит кусок поролона, пропитанный дезраствором, который стоит рядом в пластиковой бутылке. Дезраствор готовлю из 3%-ного формалина и 1%-ного креолина. Все это растворяю в горячей воде и заливаю в бутылку. Такой формалиново-креолиновой смесью по необходимости дезинфицирую выгулы и помещения. Перед тем как войти к птице, встаю ногами в обуви в ванночку на поролон, пропитанный дезраствором. Точно так же поступают все, кто приезжает ко мне посмотреть птицу.

В углу участка у меня стоит карантинная клетка. Туда сажаю вновь купленную птицу. Клетку и выгул тщательно дезинфицирую и белю. Новую птицу я осматриваю и обрабатываю, сначала от пероедов. В жаркое время просто купаю кур в 0,25%-ном растворе креолина секунд 30 — 40. Также обрабатываю раз в год всех кур.

Регулярно осматриваю ноги птицы, уничтожаю всевозможных клещей. Их сразу видно: ноги птицы, словно пудрой присыпаны. Если вовремя не сделать это, то на ногах появляются наросты. В этом случае смазываю ноги птицы автолом с креолином в смеси 1:1. Для этого беру отработанное машинное масло и заливаю в него креолин. Наношу смесь малярной кистью. Летом этой же смесью обмазываю в курятнике насесты, трапы, особенно снизу и в местах соединения.

Воду в птичнике всегда держу при комнатной температуре. 4-5 раз в месяц пою птицу слабым раствором марганцовки. Раз в две недели — раствором медного (1 г) и железного (2 г) купороса на 1 л воды. Иногда развожу старые дрожжи. Взрослой птице раз в месяц в утреннее кормление даю с влажными мешанками глистогонные лекарства.

Ежемесячно делаю в птичнике дезинфекцию. Птицу на это время, конечно, пересаживаю в другое помещение. Рано утром закрываю в птичнике все двери, окна, вентиляционные отверстия. Ставлю стеклянную банку с широким горлом, наливаю туда соляную кислоту и засыпаю марганцовку (1,5 г и 0,3 г соответственно в расчете на кубометр помещения). Держу полчаса, потом все убираю и курятник проветриваю. После этого его можно и почистить. Соблюдая эти нехитрые правила гигиены в курятнике, вы всегда будете иметь здоровую птицу.

А.ЛЕВАШОВ.