Меню Закрыть

Как правильно откармливать свиней

Как правильно откармливать свинейСвиней откармливать выгоднее всего летом

Это всем известная истина, ведь зимой часть кормов тратится на выработку телом энергии для обогрева. Для того чтобы хороший корм максимально пошел свиньям на пользу, расскажем некоторые секреты содержания свиней в домашнем хозяйстве.

Очень важно правильно и своевременно отнимать поросят от свиноматки. Это делать можно уже тогда, когда с момента рождения поросят прошло тридцать дней: они уже вполне способны употреблять традиционный корм, а материнское молоко занимает в рационе всего 15-25 процентов.

Без материнского молока только что отнятые поросята в первые дни все равно чувствуют голод и при обильном кормлении начинают переедать, что приводит к серьезной перегрузке желудка. Не допускайте перекармливания поросят в этот период, так как последствия могут быть для них гибельными.

После отъема поросят кормят по пять-шесть раз в день небольшими порциями. Желательно добавлять в рацион кормовые антибиотики и молочную кислоту (5 граммов на 1 литр воды) — для предотвращения заболеваний.

При полноценном кормлении у молодняка в прирост идет треть энергии корма. Поэтому в этот период особое значение имеют витамины, минералы и корма животного происхождения. Содержание клетчатки в корме нужно сократить.

За два-три дня до появления поросят свиноматке прекращают давать зеленые корма и сокращают количество еды наполовину. В день опороса ей будет достаточно килограмма отрубей или овсянки, при этом во время опороса матку не кормят, но обязательно поят свежей теплой водой. В последующие дни количество даваемой пищи постепенно увеличивают и к пятому дню доводят ее количество до обычного уровня.

Хрякам для активной деятельности не обойтись без кормов животного происхождения. Чтобы избежать травмирующих «столкновений» с хряком, время от времени ему очищают и обрезают копыта, а также отпиливают по мере отрастания клыки.

В последний месяц откорма свиньям перестают давать корма, приводящие к размягчению сала и дополнительным привкусам мяса (рыбу, кукурузу, сою, гречку, жмыхи). Повышению же качества мяса и сала способствует ячмень, горох и просо.