Меню Закрыть

Винегрет для кроликов, корм

Винегрет для кроликов, кормКроликоферма моя устроена просто. Клетки двухэтажные, для самок 150×90 см, разделены на двоих поровну. Маточники приделаны сбоку, размер их 30×40 х90 см. Сверху открывается крышка, есть свободный доступ к крольчатам. На маточнике прибита кассета из консервной банки, куда кладу запись о покрытии самцом и кратность покрытия. Полы из деревянных реек, зазор — 1 см. Дверца — одна.

Клетки для молодняка групповые размером 200×100 см, полы реечные. Внутри устроил полки, куда кролики прыгают и отдыхают. На крыше первого этажа клетки установлен желобок для стока жидкости в ведро.

Клетки во дворе стоят зимой и летом. При плохой погоде закрываю дверцы. В зимнее время подстилку сухую не убираю, убираю только навоз. Каждую клетку очищаю (особенно в теплое время) и мою. Для дезинфекции применяют известь с добавлением медного купороса. Под клетками и рядом посыпаю сухую известь, навоз вывожу на огород, складываю в кучу, хорошо уплотняю, если надо, поливаю водой для быстрого перегорания. Очень хорошее органическое удобрение получается.

На огороде выращиваю не только овощи для семьи, но и корма для кроликов. И готовлю для них «винегрет»: буквально все, что есть на огороде, варю и смешиваю. Специально стоит кастрюля-копилка, в нее бросаю все пищевые отходы. Хозяйка помоет посуду — помои сливает в копилку. Остатки супа, борща или второго блюда с рыбой или с мясом — тоже в копилку. Кожура от лука, чеснока, картофель, морковь — туда же. Израсходовали молоко, промоем горячей водой посуду — стеклянную или бумажную — и в кастрюлю… Консервировали овощи, фрукты, а рассол и приправу в меру добавляем в «винегрет»… Овощи, корки арбуза, дыни, патиссона, тыквы, кожицу огурцов, помидоров, корки мандарина, апельсина — тоже. Падалицу яблок, груш, абрикосов, слив собираем и кладем послойно в «винегрет»…

На огороде растут огурцы, тыква, патиссоны, арбузы, дыни. Ботву сырую кролики не едят, измельчайте — и в «винегрет». Ботву картофеля с листочками, помидорное, перца, фасоли, петрушки, сельдерея — в снопик. Кукурузу, подсолнух, особенно корзинки, также запасайте. Коль подошла осень, все перечисленное не сжигайте, а соберите в снопики или измельчите — все это в меру будете укладывать в «винегрет». Используем и крапиву, листья хрена, пустырник, подорожник, одуванчик, лопухи, лебеду, щирицу.

В дюралюминиевое ведро на 15 литров на дно измельчаю пастернак или лист хрена. Затем выливаю содержимое кастрюли-копилки. Измель стебли крапивы, лебеды. На этот слой кладу падалицу яблок, абрикосов, картофель, куски хлеба. Снова измельчаю лопухи, лист тополя с ветками сильно уплотняю и снова слой — капуста, корки арбуза, мандарина, дыни, картофельные очистки. И снова уплотняю, замыкаю верх измельченной ботвой свеклы, брюквы. Если в смеси нет ничего соленого, то кладу две ложки соли. Варю на огне под крышкой около двух часов.

Продолжение следует…