Меню Закрыть

Надёжная ловушка против вредителей

Надёжная ловушка против вредителейСвоевременное и технически пра­вильное наложение ловчих клеевых по­ясов на яблони, груши, вишни и сливы дает возможность уничтожить большое количество гусениц яблонной, грушевой и сливовой плодожорок, листоверток, разных жуков долгоносиков и других вредителей.

Ловчие пояса в комплексе с приме­нением других безъядовых средств за­щиты позволяют значительно снизить заселенность крон вредителями и рез­ко уменьшить потери урожая.

 

Для изготовления поясов нарезаю по­лосы шириной 20 см из мешковины или гофрированного картона и накладываю их в два оборота на штамбы и крупные скелетные ветви, закрепляя посереди­не резиновым жгутом из старых авто­камер.

Нижний и верхний края отгибаю на­ружу и смазываю клеем «Пестификс» или «Акрил». Под поясами скапливают­ся вредители, а при попытке пройти че­рез пояс снаружи они надежно прили­пают и гибнут. Если нет клея фабрично­го изготовления, то делаю его сам по та­кому рецепту; беру семь весовых час­тей касторового масла и довожу его до кипения на слабом огне. В масло засы­паю» пять весовых частей толченой ка­нифоли и эту смесь кипячу 1-2 часа при постоянном помешивании, пока она не загустеет.

Есть еще один рецепт приготовления гусеничного клея: разогревают 200 г растительного масла и добавляют в него 100 г смолы или воска и 100 г солидола. Все смешивают и еще раз разогревают.

В местах наложения поясов обязатель­но очищаю отмершую кору, а трещины замазываю глиной, смешанной с коровя­ком. Если этого не сделать, то гусеницы и личинки в конце сезона укроются в этих местах, в них же отложат яйца нелетаю­щие бабочки зимней пяденицы осенью после опадения листьев.

Во многих публикациях разных изданий применение ловчих поясов авторы увязы­вают в основном с борьбой против яблон­ной плодожорки. Исходя из этого, приме­нять пояса рекомендуют с июля по август.

Яблонная плодожорка, несомненно, — опасный вредитель, но она повреждает только часть урожая и к тому же «черви­вые» яблоки можно употреблять в пищу. А вот при массовом заселении кроны яб­лонными цветоедами (это сероватые жуки долгоносики 3,5 — 4,5 мм) можно полностью потерять урожай или большую его часть. Так у меня и случилось в 1979 году, когда с семиметрового гиганта сор­та «штрейфлинг» я собрал менее трех де­сятков яблок. Этого бы не случилось, если бы ловчий пояс был наложен до набуха­ния почек. С началом набухания почек яблонные цветоеды начинают поднимать­ся в кроны яблонь (и груш тоже) из при­ствольных кругов, где они зимовали под опавшими листьями и комочками зем­ли, а также из трещин на стволах дере­вьев. Начало подъема цветоедов совпа­дает с цветением серой ольхи.

В кронах деревьев вредитель питает­ся нераспустившимися почками, делая в них проколы, из которых вытекает и капает прозрачный сок — «плач почек».

В фазу бутонизации самки цветоеда откладывают в бутоны по одному яйцу, бутоны склеивают, в дальнейшем буто­ны буреют не распускаясь — в них из личинок развиваются молодые жуки.

При сильном заселении деревьев яб­лонными цветоедами кроны бывают почти сплошь увешаны бурыми колпач­ками нераспустившихся оутонов — уро­жая не жди.

С началом хода яблонных цветоедов в кроны деревьев осматриваю ловчие пояса и стряхиваю их на подстилку из пленки ежедневно. Если этого не де­лать, то при прогреве воздуха до плюс 10° и выше жуки выйдут из-под пояса, если они не приклеились, и на крыльях поднимутся в кроны — туда их позовет инстинкт продолжения рода и голод.

В южных районах в кронах плодо­вых деревьев вредят весной и другие жуки-долгоносики — букарки, казарки и вишневый. Вишневый долгоносик вредит и в садах центральных и юж­ных областей Нечерноземья. Эти вре­дители в кроны плодовых деревьев не пройдут, если на штамбы и скелетные ветви своевременно наложены ловчие клеевые пояса.

Далеко не все садоводы знакомы с внешним видом этих вредителей, сро­ками их появления и характером при­чиняемых ими повреждений в кронах деревьев. Поэтому приведу основные сведения о них.

Букарки — ярко-синие или зелено­ватые жуки (3 мм). Из почвы выходят во время распускания почек. В кронах яблони, груши, вишни, сливы они по­вреждают почки, бутоны и листья. Ро­дившиеся из яиц личинки выгрызают мякоть листьев, листья увядают и осы­паются уже в июне. Такой листопад гу­бительно сказывается на урожае те­кущего года и на закладке цветковых почек под урожай будущего года. Лов­чие пояса защитят деревья и от этого опасного вредителя.

Казарки — жуки (4,5 — 6,5 мм) ма­линового цвета с золотисто-зеленым отливом, а личинка длиной 9 мм. Из- под опавших листьев и щелей коры выходят при среднесуточной темпе­ратуре плюс 8°. В кронах косточковых культур и яблони они питаются почка­ми, бутонами, выгрызая в них глубо­кие отверстия, а позднее на плодах выгрызают узкие ямки. Это один из самых опасных вредителей плодовых почек и плодов сливы, вишни, абри­коса и яблони.

Казарки способствуют распростра­нению плодовой гнили яблони и серой гнили косточковых, вызывающих заг­нивание и гибель плодов.

Заражение плодов происходит вот так. Самки в плодах выгрызают каме­ры, в которые откладывают яйца, ка­меры заделывают своими экскремен­тами, одновременно занося в плоды споры гнилостных грибных болезней. Это необходимое условие продолже­ния рода, т.к. если возбудитель гнили в плод не попадет, то личинки из яиц не развиваются. Сделав яйцекладки, самки подгрызают плодоножку, и пло­ды преждевременно опадают. Ловчие пояса защитят урожай и от этого вре­дителя.

Вишневые долгоносики — золотис­то-зеленые с малиновым отливом жуки (5-9 мм), из почвы выходят и поднимаются в кроны в период мас­сового цветения вишни. Вредитель питается почками, молодыми листья­ми и цветками, а после цветения — завязями плодов. Вышедшие из яиц личинки питаются ядрами косточек. Совершенно такие же повреждения кроне и плодам вишни в Нижнем и Среднем Поволжье наносит жук-долго­носик вишневый трубковерт. При мас­совом заселении кроны этот вредитель может полностью погубить плоды виш­ни.

Яблонные плодожорки, а также гру­шевые и сливовые — это бабочки, они не повреждают ни почек, ни бутонов, ни листьев, ни цветков. Урон урожаю при­чиняют их гусеницы, питающиеся мяко­тью плодов и семенами. Массовое от- рождение гусениц яблонной плодожор­ки начинается через 15-20 дней пос­ле окончания цветения антоновки обык­новенной. Каждая гусеница может по­вредить 2-3 самых лучших плода. Вы­ход гусениц яблонной плодожорки из плодов происходит через 35 — 40 дней со времени внедрения в первый плод. К этому времени гусеницы заканчива­ют питание и развитие и спускаются на землю с помощью ниточки-паутинки, они светло-розовые с коричневой голов­кой, длиной 10 — 20 мм.

Поврежденные гусеницами плоды слабо держатся на ветках и преждевре­менно опадают, гусеницы из них обыч­но уходят в первую же ночь, укрываясь для зимовки в разных местах — в щелях построек и тары, в почве, а некоторые ищут убежище под отставшей корой, в ее трещинах и находят его под ловчи­ми поясами. Однако большинство гусе­ниц яблонной плодожорки все же зиму­ют в почве — там теплее, да и птицы не склюют.

Гусеницы сливовой плодожорки —

розово-красные с темно-бурой головой, их длина 12 — 15 мм. Поврежденные ими плоды прекращают рост, приобретают фиолетовую окраску и опадают. На входном и выходном отверстиях по­врежденных плодов образуются капель­ки затвердевшей камеди. Крону сливы гусеницы покидают через 25 — 30 дней после отрождения из яиц и укрываются для зимовки в почве, в растительных остатках и в трещинах коры, часть из них оказывается под ловчими поясами.

Гусеницы грушевой плодожорки — серовато-белые с буро-желтой головой, длиной до 20 мм — плоды на моем уча­стке тоже повреждали, но под ловчими поясами я их ни разу не обнаруживал. Оказывается, они зимуют только в вер­хнем слое почвы и под опавшими лис­тьями, покрывая себя блестящим чер­ным коконом.

За многие годы садоводства я убе­дился, что ловчие пояса для защиты сада от плодожорок тоже необходимы, но они являются лишь одним из вспо­могательных средств борьбы. Надеж­но защитить сад от плодожорок может только комплексное применение таких средств, как феромонные ловушки, пищевые ловушки-приманки или отпу­гивающие запахи, биологические пре­параты, обработка крон подогретой во­дой или растительными настоями и др.

Эти средства я применяю не разово, а регулярно в течение всего периода лёта бабочек яблонной плодожорки, который в прохладные сезоны может продолжаться до шести недель. За это время каждая бабочка может отложить от 180 до 200 яиц.

В средней полосе, в т. ч. и в Пензенской области, где плодожорки развиваются в двух и более поколениях, осмотры повторяют через каждые 7-10 дней.

Их прекращают, когда температура воздуха снизится до 10 градусов.

Ловчие пояса с косточковых снимаю после сбора урожая, а на яблонях оставляю до конца октября, предварительно несколько отогнув их края от стволов. Делаю это для того, чтобы облегчить запол-зание под пояса длинноногой нелетающей бабочке зимней пяденице, она откладывает там яйца и сама остается зимовать. В конце октября пояса снимаю и трясу над подстилкой из пленки, из них выпадают и полезные насекомые — хищные жуки, пауки, клопы, златогузки, верблюд-ки, которых я выпускаю. Если из поясов сыплются оранжевые самки клещей, то сметаю их в кучку и стряхиваю в ведро с водно-керосинной смесью или крепко соленой водой.

Внутри части гусениц яблонной плодожорки зимуют яйца мелких перепончатокрылых насекомых, так называемых наездников — полезных паразитов мик-родус. Зараженные яйцами наездников гусеницы яблонной плодожорки обычно в 2 — 3 раза меньше незараженных. Этих перепончатокрылых паразитов я оберегаю, поэтому после вытряхивания полезных хищников и вредных клещей пояса складываю в ящик, закрываю его мешковиной и в сарае храню до весны. Весной ящик выставляю под навес из пленки, закрыв его оконной сеткой с размером ячеек 2 х 2 мм (сечение спички). Полезные насекомые — наездники еще до начала цветения яблони покидают своих кормилиц — вредных гусениц, оставляя от них только шкурки с ножками, и свободно вылетают через сетку в сад. В саду они заразят очередное поколение гусениц.

С началом цветения яблонь летних сортов бумажные ловчие пояса сжигаю, а матерчатые обрабатываю в кипятке, предварительно выбрав из них несколько коконов с гусеницами (куколками) яблонной плодожорки. Коконы (куколки) кладу в литровую стеклянную банку и закрываю мелкой сеткой. Делаю это для того, чтобы точно определить день вылета из куколок бабочек плодожорки. Это необходимо, чтобы своевременно начать работу по защите яблонь от этого вредителя.

Г. ЧЕРЕПЕНИН.

Газета «Земля и люди».