Меню Закрыть

В малинник не опоздайте заглянуть!

В малинник не опоздайте заглянуть! Ярко светит долгожданное весеннее солнце, и, глядя на покрытые молодыми листочками ветки малины, вспоминаешь ароматные рубиновые ягоды, чай с малиновым вареньем, спасавший нас зимой от простуды.

 Однако опытные садоводы знают, что малина одарит щедрым урожаем только тех, кто весной позаботился о возрождении малинника.

Полезно провести некорневые подкормки ослабленных температурными стрессами перезимовавших растений. Не забывайте, что листья активно поглощают питательные вещества верхней, а еще лучше нижней поверхностью. Для некорневых подкормок можно использовать мочевину — 20 — 30 г на 10 л воды; суперфосфат простой — 20 г на 10 л воды, двойной — 10 г на 10 л воды; калий сернокислый — 80 г на 10 л воды; растворин, содержащий азот, фосфор, калий, а иногда магний, из расчета 100 г на 10 л воды. Подкармливают малину несколько раз через 10 — 12 дней.

И все же самое главное сейчас — защитить малинник от вредителей до начала цветения. Что же это за враги, и как с ними бороться?

Малинная стеблевая галлица (рис. 1). Она повреждает стебли малины, в. их нижней и средней части вызывает разрастание округлых вздутий, наростов (галлов) коричневого цвета, которые хорошо видны весной и поздней осенью. Внутри вздутий находятся сначала белые, а затем розово-оранжевые личинки.

Опухоль почти окольцовывает стебель малины, нарушает сокодвижение, и побег засыхает.

Поврежденные побеги нужно обязательно вырезать до основания и сжигать весной или поздней осенью, пока в галлах находятся личинки.

Если этого не сделать, то весной — в период массового отрастания молодых побегов — из галлов вылетят развившиеся за зиму из личинок взрослые галли-цы — мелкие черные комарики. Самки откладывают яйца у основания почек молодых побегов группами по 8 — 15 штук. Через одну-две недели появляются личинки и внедряются в кору, образуя галлы.

В малинник не опоздайте заглянуть!

Рис.1
Малинная стеблевая галлица: 1- вздутие (галла) на стебле, 2 -личинки стеблевой галлицы; 3 — комарик; 4 -яйцекладка.

Рис.2
Малинная побеговая галлица: 1- стебель малицы, поврежденный галлицей, 2 -личинки; 3 — зимующий кокон с взрослыми личинками; 4 -комарик; 5 — яйцекладка.

Рис.3
Малина, поврежденная малинной, стеблевой мухой: 1- поврежденое растение, 2 — личинка внутри стебля.

 Малинная побеговая галлица (рис. 2). В мае из личинок, перезимовавших в коконах в верхнем слое почвы, около основания побегов малины, появляются первые комарики — взрослые галлицы. Самки откладывают до 70 яиц в трещины коры молодых побегов.

В этих местах кожица разрывается, её края темнеют. Под кожицей хорошо видны колонии белых, а позднее — оранжево-красных личинок. В местах их скопления образуются темные, несколько вдавленные язвы, проникающие до древесины. Сделав свое черное дело, личинки падают на почву и на небольшой глубине устраивают паутинные коконы.

Раны, нанесенные побегам, углубляются, и они либо отмирают зимой (ложное Подмерзание), либо усыхают в следующем сезоне во время цветения или даже с созревшими ягодами. В отдельные годы вредитель может уничтожить до 80 % побегов, особенно у бортов с растрескивающейся корой. К тому же в местах повреждений коры чаще развиваются грибковые болезни. Поэтому весной надо вырезать и сжигать поврежденные побеги, а землю около кустов перекопать, так как в это время при перекопке почвы на 8 -10 см гибнет большое количество личинок. Чтобы уничтожить взрослых галлиц, в начале роста молодых побегов до начала цветения, нужно провести опрыскивание препаратом «Инта-Вир». Осенью, после листопада, надо опять внимательно осмотреть побеги и больные снова вырезать и сжечь.

Малинная стеблевая муха (рис. 3). Этот вредитель повреждает молодые стебли малины — «крапивку». В середине мая (для средней полосы) мухи откладывают яйца в пазухи верхушечных листьев. Отродившиеся личинки вгрызаются в стебель и проделывают в нем подкожный, спиральный, кольцевой ход. Поврежденные верхушки молодых побегов привядают и, серповидно изгибаясь, поникают, а затем чернеют и отмирают. Внутри побега видна червоточина и белая личинка. Во время цветения малины личинки прогрызают выходное отверстие, покидают побеги и уходят в почву, где и зимуют внутри овальных пупариев (чехликов) под кустами, чтобы весной превратиться в муху, уничтожающую молодые побеги. Поэтому срезать поврежденную поросль нужно тогда, когда личинки находятся внутри побега. Их отрезают ниже места повреждения и сжигают. Перед цветением малину надо опрыскать препаратом «Инта-Вир», он уничтожает взрослых мух, а осенью нужно перекопать почву под кустами, и тогда вашей малине не страшна будет стеблевая муха.

И.МЕЩЕРЯКОВА. Газета «Мир садовода».