Меню Закрыть

Хочу освоить свой участок быстро!

Хочу освоить свой участок быстро!«Я купила дом с 24 сотками, но земля неухоженная, вся заросла бурьяном. Подскажите, как мне побыстрее освоить свое приобретение?»

М.Потоцкая.

Заочно трудно решать все вопросы благоустройства и приведения участка в божеский вид. Но несколько рекомендаций дать можно. Прежде всего, произведите планировку участка. Так как он у вас большой, то лучше это делать не вручную, а с помощью бульдозера. Если есть небольшой склон, то его можно не трогать, а если склон крутой, то лучше устроить 2-3 небольшие терраски с подпорными стенками, они достаточно эффективны.

При близком залегании грунтовых вод нужно выкопать дренажные канавки глубиной хотя бы 80-90 см с выходом их в общую дренажную сеть. Помогает и небольшой колодец, вырытый на участке: он собирает воду, которую можно будет использовать для полива в сухое время.

После этого землю лучше всего вспахать. Если есть возможность — удобрить, а потом посадить по всему участку картофель. Это пропашная культура, которая хорошо очищает почву от сорняков.