Меню Закрыть

Опадает завязь — почему?

Опадает завязь - почему?Сады цветут обильно, а плодоносят плохо. Почему? Причин может быть несколько, попробуем в них разобраться.

У вишни лишь некоторые формы принято считать самоплодными. При благоприятных условиях завязывается от 20 до 40% плодов. У частично самоплодных завязывается всего от 5 до 20%, а у бесплодных сортов лишь 5%. Это при идеальных условиях, но в природе все сложно и непредсказуемо — как, например, в этом году.

У большинства же сортов образование завязей происходит только в том случае, если на их цветы перенесена пыльца других сортов той же породы (такие сорта называются перекрестно-опыляемыми). Одним словом, опыление зависит не только от наличия сорта опылителя, но и погодных условий, наличия насекомых, определенного расстояния между посадками (не более 50 м) и одновременного цветения.

Пыльца цветка одного сорта способна к опылению всего лишь от одного до пяти дней (для сравнения: у семечковых этот период длится 9 — 10 дней).

Для сорта вишни «Владимирская» хорошими опылителями являются сорта «Молодежная», «Шубинка», «Тургеневка», «Любская», «Плодородная», «Мичуринка». Для сорта «Маяк» — «Полевка», «Щедрая», «Уральская рубиновая». Сорт «Шоколадница» обладает высокой самоплодностью, но у него мелкая ягода.

Значительный вред вишне в период цветения наносят заморозки. Бутоны вишни погибают при температуре минус 4°С, цветки при минус 2°С, завязи при минус ГС. Среди существующих сортов вишни есть сорта с повышенной зимостойкостью цветковых почек. Это «Уральская рубиновая», «Щедрая», «Багряная», «Саратовская расплетка», «Любская», «Апухтинская».

На процесс опыления и оплодотворения вишни отрицательно влияют туманы, сильный ветер, низкая температура, а также повреждения тычинок и пестиков вредителями. Даже если плоды все же завязались, происходит их естественный сброс, в результате их остается на дереве не более 5 — 7%. При сохранении этого количества плодов урожай считается нормальным. Сохранить максимальное количество плодов можно только при хорошем, полноценном питании. Очень хороша листовая подкормка азотом: первый раз опрыскивают через 10 дней после цветения, второй раз — спустя 2 недели после первой (50 г мочевины на 10 л воды, или 15 — 20 г аммиачной селитры на 10 л воды).

На торфянистой и песчаной почвах трудно получить хороший урожай, поскольку в такой земле дереву сложно достать питание и происходит интенсивный сброс завязей. На такой почве сохранить урожай можно опрыскиванием листвы микроэлементами. Вишня не любит переувлажненных почв и высокого залегания грунтовых вод.

Очень важно сохранить на деревце максимальное количество листьев. Установлена связь между количеством, размером плодов и наличием здоровых листьев. Постарайтесь защитить их от болезней и вредителей.

Делаем вывод, что хорошего плодоношения у вишни можно добиться в первую очередь подбором правильных сортов, размещением их на садовом участке, при нормальном опылении пчелами и необходимой агротехнике. По тем же причинам происходит сброс завязей у сливы. У яблони сброс завязей происходит в основном из-за повреждения вредителями и перегруза плодами. Многим яблоням свойственна периодичность плодоношения.

При большом урожае на следующий год дерево уходит ослабленным и не может вынянчить даже небольшое количество плодов. И завязи сбрасываются или деревья не цветут вовсе.

Яблони самобесплодны или частично самоплодны, поэтому при закладке сада подберите сорта-опылители. Раньше в каждом саду росли «Антоновка», «Анис» и «Московская грушовка», поэтому проблем с завязыванием плодов не было и урожаи были стабильными. Сейчас слишком много новых сортов и, увлекаясь ими, садоводы не позаботились о подборе сорта-опылителя.

В последнее время большой ущерб яблоням наносит цветоед. Самка откладывает по одной личинке в каждый бутон, в результате цветок не раскрывается и опадает. В остальном сброс цветков происходит по тем же причинам, что и у вишни. Повреждаться завязи могут и плодожоркой, но с этой бедой можно справиться легко.

И.ЛАТЫПОЗА.

Газета «Сам хозяин».