Меню Закрыть

Монилиоза сливы

Монилиоза сливыВ.Захаров: «Мои сливы дружно цветут, и у них завязываются плоды, но как толь­ко они начинают наливаться, тотчас по­являются маленькие черные точечки.

По­том плоды темнеют, загнивают и опада­ют. Есть ли какое-нибудь доступное хи­мическое средство для борьбы с этой напастью?»

По описанию, ваши сливы страдают от опасного грибного заболевания — монилиоза (серой плодовой гнили). Возбуди­тель болезни зимует в виде грибницы на пораженных ветвях и мумифицированных плодах. Первое массовое заражение происходит во время цветения, особен­но если в этот период стоит прохладная и влажная погода. Плоды обычно забо­левают в тех случаях, если на них есть, как вы заметили, повреждения в виде точек от жуков-долгоносиков, которые переносят споры на здоровые плоды.

Прежде всего, соберите все оставши­еся на деревьях и лежащие под ними поражённые плоды. Обрабатывать де­ревья 1%-ной бордоской жидкостью надо трижды: первый раз перед цветением, второй — сразу после него, а третий — примерно через месяц после второго опрыскивания, когда плоды начинают повреждать гусеницы сливовой плодо­жорки. Эффективны также химические препараты — оксихом и топаз.