Меню Закрыть

На какую глубину вспахать землю

На какую глубину вспахать землю«Купили в деревне дом и хотим развести сад. Почва на 45 см плодородная, участок на склоне. Подскажите, на какую глубину вспахать землю, чтобы растения хорошо себя чувствовали и плодоносили?»

Н.Горбатова.

Основная масса корней-яблони, груши, вишни и сливы располагается, прежде всего, в плодородном слое. Поэтому перед посадкой деревьев хорошо бы вспахать землю специальным плантажным плугом на глубину 50 — 60 см поперек склона. Раньше мордовские помещики заставляли своих крепостных копать землю под сад и парк на метровую глубину, вот и плодоносили яблони до 100 лет. Даже если у вас нет плуга, все равно постарайтесь перекопать площадку под сад на 2 -3 штыка лопаты.

Вначале сделайте траншею: 40 — 60 см в глубину и столько же — в ширину. С участка, расположенного чуть выше по склону, снимите верхний слой почвы (20 — 30 см) и заполните ваш «окоп», а нижний слой, уже выбранный из траншеи, поместите сверху. Если почва кислая, добавьте известь, если тяжелая глина — песок. Вначале приготовьте почву под ряды деревьев, а уже потом перекопайте весь участок.