Меню Закрыть

Работы в саду весной

Работы в саду веснойК кустарникам — свой подход.

В апреле в период набухания почек просматриваем все кусты смородины и выщипываем почки, пораженные клещом. Если на ветке несколько пораженных почек, ее вырезаем.

При температуре воздуха плюс 5 °С самки клеща выходят из почек и поднимаются по веткам наверх. В это время кусты опрыскиваем настоем из 300 г чеснока, 200 г шелухи лука (ее предварительно замачиваем двое суток), 1 столовой ложки горчицы, 1 столовой ложки соли, 2 столовых ложек дегтя на ведро воды. Настаиваем 2-3 часа. Такое же опрыскивание применяем и против огневки.

Так как большинство вредителей смородины и крыжовника зимуют в почве, кусты стараемся мульчировать материалами, препятствующими выходу вредителей из почвы. Для этого используем куски рубероида, клеенки, старой одежды. Мульчу не убираем до начала июня, когда заканчивается вылет бабочки-огневки. Перед мульчированием по периметру куста рассыпаем огородную смесь (60-80 г на кв. м) и ведро перегноя, неглубоко перекапываем вилами.

Если на смородине обнаруживаем щитовку, уничтожаем ее мыльно-керосиновой смесью: растворяем мыло (40 г на 0,5 л воды) и добавляем четверть чайной ложки керосина. Кистью промазываем все пораженные ветки. Когда сойдет снег, малину развязываем и подвязываем к шпалере, обрезав концы ее побегов на 7-10 см. Кусты не перекапываем. В наших садах они постоянно находятся под большим слоем мульчи (до 20 см), состоящим из прошлогодней листвы растений, навоза, ботвы овощей и опилок.

Боремся с вредителями

Для защиты от яблонного цветоеда, который из-под листьев, комочков земли стремится скорее забраться на деревья, накладываем на штамбы ловчие пояса — на высоте 30 — 40 см от земли. Делаем мы их из гофрированного картона, внутреннюю сторону которого опудриваем энтобактерином-3 или дендробациллином, и наносим полосу клея «пестификс» шириной 7-8 см.

При температуре не выше плюс 10 °С эффективно стряхивание жуков-долгоносиков с веток на разостланную на земле пленку. В более теплые дни жуки разлетаются.

Все деревья до распускания почек опрыскиваем известковым «молоком» (1,5 кг свежегашеной извести на ведро воды с добавлением для клейкости 1 литра обезжиренного молока). На забеленные ветки самки долгоносика не откладывают яйца. С этой же целью можно опрыскивать деревья настоем золы. Для его приготовления пол-литровую банку золы заливаем тремя литрами кипятка и держим на огне в течение 20 минут. Одновременно приготавливаем настой табака: 400 г сухих отходов листьев табака заливаем 10 л воды и настаиваем двое суток. Затем все процеживаем и смешиваем. Доливаем воду до 10 л, добавляем 40 г мыла или стирального порошка и 2 столовые ложки дегтя или хвойного экстракта. Такое опрыскивание поможет защитить деревья и от яблонной медяницы.

В конце апреля — начале мая во время обособления бутонов проводим второе опрыскивание деревьев от яблонного цветоеда и медяницы чесночно-горчичным настоем: 300 г провернутого через мясорубку чеснока и 2 столовые ложки горчицы настаиваем в течение суток в 10 л воды, затем добавляем настой золы (см, выше), 2 столовые ложки дегтя или хвойного экстракта и 40 г мыла.

Против парши опрыскиваем слабым раствором удобрений: по 50 г мочевины и калийной соли на 10 л воды. Одновременно это опрыскивание будет и внекорневой подкормкой. Такую обработку повторяем еще один раз через 8-10 дней.

От взрослых медяниц окуриваем деревья в вечернее время дымом, получаемым от сжигания табачной пыли. В старом ведре разводим костер из сухого материала, сверху набрасываем сырую траву, и горсть табачной пыли. Переставляя ведро от дерева к дереву, окуриваем весь сад.

Для привлечения полезных насекомых в конце апреля высеваем под деревьями растения-нектароносы: горчицу, кориандр, укроп. Высаживаем семенники моркови.

Позаботьтесь о землянике

Весной, как только сойдет снег и подсохнет земля, собираем ветки, лишние опилки и приступаем к чистке. Срезаем как можно ниже старые, сухие листья. Обязательно снимаем верхний слой земли (около 3 см), там как в нем накапливается большое количество вредителей и возбудителей болезни (если эта работа не была сделана осенью). Насыпаем свежую землю.

Посадки опрыскиваем следующим настоем: 200 г сухой полыни заливаем кипятком на 1-2 часа. В другой посуде настаиваем двое суток в 2-3 л воды 200 г сухих бархатцев. Проворачиваем 1 стакан чеснока. Все смешиваем, процеживаем и добавляем воды до 10 л.

Л.МАКСИМОВА.