Меню Закрыть

Как заделать дупло в плодовом дереве

Как заделать дупло в плодовом дереве«Купил дачу с хорошим садом, но некоторые яблони и груши там старые, стволы у них дуплистые. Подскажите, чем можно замазать дупла и почему они образуются, вроде бы деревья здоровые?»

А.Потапов.

Дупло на дереве очень часто появляется, если рану после облома или обрезки ветвей вовремя не зачистить и не обработать садовой замазкой. Происходит это следующим образом: сначала отмирают клетки верхнего слоя раны, потом под воздействием влаги размокает древесина, в ней начинается бурное развитие вредных микроорганизмов, которые разрушают все более глубокие слои, и появляется дупло. Прежде чем его замазывать, зачистите стенки и продезинфицируйте поверхность слабым раствором марганцовки или медного купороса. Большое дупло лучше заполнить цементным раствором, добавив в него мелкие камешки или битый кирпич. Для приготовления раствора цемент смешивают с известью и песком в соотношении 1:1:6. Если дупло небольшое, забейте его деревяшкой, а сверху обмажьте цементным раствором или садовым варом.

«Почему в августе нельзя подкармливать деревья мочевиной?»

А. Снегирева.

Специалисты не рекомендуют использовать азотные удобрения, а мочевина относится к ним, во второй половине лета. Связано это с тем, что такие подкормки продлевают рост растений, замедляют созревание древесины и снижают морозоустойчивость деревьев. Крайний срок внесения азотных удобрений — начало июля.