Меню Закрыть

Лежкие сорта яблок

Лежкие сорта яблокКаждый садовод хочет иметь на столе яблоки до самого мая! Так вот, до этого срока лежат плоды «Северного синапа», «Ренета Кичунова», «Богатыря» и других.

«Северный синап» к тому же исключительно скороплоден. Яблоки созревают в конце сентября — начале октября. Плоды, у «Северного синапа» конические. Созрев, они отличаются хорошим вкусом. Плоды «Ренета Кичунова» выделяются повышенным содержанием аскорбиновой кислоты, очень приятным вкусом, используются для переработки. Окраска у них светло-зеленая с размытым на солнечной стороне румянцем. С одного дерева в среднем собирают по 25 — 35 килограммов яблок. Высоким урожаем и хорошим (южнее Мичуринска — очень хорошим) вкусом привлекает садоводов и «Богатырь».

По 130 килограммов яблок собирают с сотки сорта «Вишневое». Такое название плоды получили из-за яркой окраски. Мякоть у них нежная, белая, очень приятного кисловато-сладкого вкуса. Яблоки хранятся в погребе до февраля.

Такой же лежкостью обладают и плоды «Зимнего полосатого». Их средний вес — 120 — 130 граммов, они нарядные, с желтовато-зеленой окраской и яркими полосами. Мякоть желтоватая, кисло-сладкого приятного вкуса. Весьма привлекательны яблоки «Орлика»: румянец у них густой по всей светло-желтой поверхности. Плоды сочные, кисловато-сладкие, ароматные, лежкость у них такая, что и в апреле достанете из погреба — словно с ветки снимете.

Многие садоводы-любители стремятся, во что бы то ни стало вырастить десертные яблоки и сажают для этого южные и иностранные сорта: «Джонатан», «Делишес», «Кортланд» и другие. Но плоды их вырастают мелкие, недозрелые, с грубой, суховатой мякотью. Да и деревья не приспособлены к суровым зимам. Больше прижились «Уэлси», «Лобо», «Спартан». На участках с повышенным рельефом, а также на зимостойких штамбообразователях дает хорошие урожаи плодов отличного вкуса сорт «Апрельское». Они зеленые, с покровной малиновой окраской свекольного оттенка. Мякоть у них сочная, кремовая. Вкус яблок оценивают в 4,5 — 5 баллов. Хранятся они до марта — апреля.

Остается добавить, что «Северный синап», «Вишневое», «Зимнее полосатое» выведены во Всесоюзном НИИ садоводства, «Орлик» — на Орловской, «Апрельское» — на Россошанской опытной станции, «Ренет Кичунова» и «Богатырь» — в Центральной генетической лаборатории (г. Мичуринск).

Л.ШАДРИНА.