Меню Закрыть

Как запомнить сорта яблонь

Как запомнить сорта яблоньЯ очень люблю сад и собираю разные сорта яблони и груши. На 22 деревьях у меня привито более 650 сортов. Почти каждая ветка даёт плоды своего сорта. Где что растет, запутаться очень легко.

На память уже давно не полагаюсь. Приходилось на каждую ветку вешать этикетку с названием сорта. И на деревянных дощечках, и на пластиковых полосках буквы очень быстро стираются и выгорают. Через 3 года разобрать надпись почти невозможно.

Чтобы не запутаться в своей коллекции, был вынужден придумать новую систему маркировки. К основанию каждой ветки привязываю леску, на которой висят… разноцветные пуговицы, от 1 до 5. Пуговицы — самые примитивные, пластмассовые, всего 5 цветов: белые, черные, синие, красные и зеленые. Из них можно составить не меньше миллиона комбинаций.

Получил черенок сорта «Россошанское вкусное», привил и сразу вешаю леску с 3 пуговицами: 2 зеленые и 1 красная. Записываю в журнал номер дерева и цветовую комбинацию. На каждое дерево 5 страниц — по количеству пуговиц. На каждой странице 5 столбиков, каждый из которых начинается со своего цвета. Напротив каждой комбинации название сорта.

За 12 лет применения этой системы пуговицы не выгорели и сохранили цвет полностью. С помощью описанного метода я легко могу найти в саду любой сорт или по пуговицам найти в журнале название плодов любого имеющегося сорта. Это гораздо удобнее и дешевле любых этикеток.

А. ГРУШИН.