Меню Закрыть

Что делать в саду в декабре + фото

Что делать в саду в декабре + фото Что нужно делать в саду в декабре?

Что делать в саду в декабреС декабря исподволь запасайтесь всем тем, что понадобится в следующем сезоне. Золу собирайте в ларь, навоз — в штабель, известь и торф сверху укройте, песок всегда требуется. Удобрения и пестициды положите в укромное место.

Приобретите полиэтиленовую пленку, лутрасил или его аналоги, черную пленку, краску для побелки деревьев, вар садовый, шпагат.

Что делать в саду в декабреПроверьте, чего недостает, и постарайтесь за зиму прикупить, да не скупитесь. Приобретайте только хороший инвентарь и инструмент. Им работать приятно, легко, удобно, и качество работы отменное.

Служит же хороший инструмент долгие годы.

Пополните арсенал своего инвентаря по уходу за почвой и инструментов по уходу за растениями.

 

 

 

 

Что делать в саду в декабреХраните ли вы фрукты в мелкой таре по 3-5 кг, в крупной — по 20-25 кг, или в пакетах по 1,5-2 кг, почаще проверяйте режим хранения: температуру, влажность воздуха. Своевременно включайте и выключайте вентиляцию.

Отбраковывайте плоды, пораженные гнилями: горькой, монилией, плодовой, серой — или плодожоркой.

 

 

  Что делать в саду в декабреПри сильных снегопадах во время оттепелей на ветвях деревьев нависают целые горы мокрого снега, отряхивайте его, иначе ветви могут разломаться или отломиться у основания. Начинайте стряхивать с нижней части кроны. С верхних ветвей сбивайте снег шестом.

 

 

 

 

Что делать в саду в декабреЧтобы отпугивать зайцев, растения обмажьте сметанообразной смесью равных частей коровяка и глины с добавлением ложки карболовой кислоты (только помешивать не забывайте).

Можете развесить на деревьях гирлянды из черных картонных кружочков или помазать каждую вторую — третью ветвь салом: зайцы не любят этот запах.

 

Что делать в саду в декабреУничтожайте гнезда зимующих вредителей: златогузки, боярышницы — и мумифицированные плоды — источники болезней.

Сверху снимайте их сучкорезом, снизу — секатором. Сжигайте.

 

 

 

 

Что делать в саду в декабреКусочки ветвей с кладками яиц кольчатого шелкопряда поместите в стеклянную банку и оставьте где — нибудь у ограды. Весной вылупившиеся гусеницы от бескормицы погибнут, а яйцееды-теленомусы — ваши помощники — позднее вылетят на поиски новых жертв.

Кладки яиц непарного шелкопряда соскоблите металлической ложечкой. Заборы, строения, поленицы смачивайте смесью керосина с минеральным маслом.