Меню Закрыть

Как хранить капусту

как хранить капустуПри хранении капусты нельзя допускать повышения температуры в хранилище. 6 градусов — это тот предел, при котором хранение еще рационально.

Это связано с тем, что капуста выделяет довольно большое количество тепла, она превышает по этим показателям другие овощи. Вследствие этого легко может произойти самосогревание овощей, которое приведет к неизбежной их порче. По этой же причине не рекомендуется хранить капусту навалом, лучше разместить ее небольшими кучками или штабелями. Между ними нужно предусмотреть просветы сантиметров в 30 для вентиляции.

Ни в коем случае не следует снимать все покровные листья с кочанов — эта неправильная практика является причиной неудач многих хозяев. Конечно же, испорченные или поврежденные листья удалить необходимо, но совсем без покровных листьев капуста храниться не сможет.

Если вы предполагаете хранить капусту на стеллажах, то необходимо предусмотреть вентиляционное пространство в 0,5 метра над верхней полкой и не менее 0,5 метра под нижней.

Оптимальная влажность воздуха в хранилище — 90%. Пониженная влажность приведет к усыханию кочанов-.

Краснокочанная капуста требует таких же условий, как и белокочанная. Для длительного хранения старайтесь отбирать кочаны с более темной окраской — они лучше переносят длительную лежку и будут радовать вас свежим салатом до весны.

А.ТАНКОВ.